Чемпионат Европы 2019 по художественной гимнастике в Баку

dina-i-arina-averiny-aleksandra-soldatova

17 мая 2019г стартовал Чемпионат Европы 2019 по художественной гимнастике в Баку. 19 мая 2019г прошли заключительные выступления спортсменок.Россию в личном единоборстве представляли Дина и Арина Аверины, Александра Солдатова.

В первый день квалификационного отбора Арине Авериной выпало выступление с обручем и мячом, Дине Авериной  только обруч, Александре Солдатовой мяч. Выступление с обручем для Арины Авериной стало настоящим кошмаром. Сначала она уронила обруч, после этого вынуждена была взять запасной предмет, но и его потеряла. И тогда она решила не бежать за отлетевшим запасным обручем, а схватить первый обруч, который потеряла. А это запрещено, так как есть правило, если потеряла первый обруч, то закончить программу нужно только с запасным. В итоге за такое нарушение Арину оштрафовали на 0,600 баллов. Она стала только 14-ой и в финал не прошла. Буквально через 30 минут, Арине предстояло выполнить программу с мячом,  после провального выступления с обручем, она смогла собраться и выполнила сложнейшие элементы без ошибок, обеспечив себе место в финале. Дина Аверина также уронила обруч, но эту потерю компенсировала очень сложная программа. В квалификации она набрала 22,300 баллов, это первое место. Александра Солдатова в квалификационном отборе с мячом стала шестой, набрав 20,825 баллов, это место позволило ей выйти в финал.

Первым состоялся индивидуальный финал в упражнениях с  обручем. Из россиянок в финале выступила только Дина Аверина. Первые 3 места в финале заняли:

1 место – Дина Аверина (Россия) 23,300 баллов;

2 место – Катерина Галкина (Беларусь) 21,150 баллов;

3 место – Николь Зеликман (Израиль) 20,950 баллов.

Видео Дина Аверина с обручем, финал

Далее прошёл финал соревнования с мячом. Результаты выглядят следующим образом:

1 место –Арина Аверина (Россия) 22,850 баллов;

2 место – Александра Содатова (Россия) 22,050 баллов;

3 место – Боряна Калейн (Болгария) 21,800 баллов.

Видео Арина Аверина мяч, финал

Следом прошли ещё 2 вида соревнований с булавами и лентой. Результаты соревнования с булавами:

1 место – Арина Аверина (Россия) 23,200 баллов;

2 место – Дина Аверина (Россия) 22,950 баллов;

3 место – Влада Никольченко (Украина) 22,475 баллов.

Видео Арина Аверина булавы, финал

Результаты упражнения с лентой:

1 место – Дина Аверина (Россия) 20,400 баллов;

2 место – Александра Солдатова (Россия) 20,300 баллов;

3 место – Боряна Калейн (Болгария) 19,750 баллов.

Видео Дина Аверина ленты, финал

Таким образом, сборная России стала неофициальным медальном зачёте Чемпионата Европы 2019 в Баку. Второе место заняла сборная Болгарии, а третье гимнастки из Израиля.