Итоги зимней универсиады Красноярск — 2019

Фото закрытие зимней универсиады в красноярске

12 марта закончились соревнования в рамках зимней универсиады Красноярск-2019. Начиная с 1959 года Россия первый раз принимает у себя зимнюю универсиаду. До этого был опыт проведения летней универсиады – в Москве и Казани. В Красноярск приехали участники из 58 стран, это 3000 спортсменов.

Давайте подведём итоги. Хочется отметить, что российские спортсмены завоевали наибольшее количество медалей за всю историю зимних соревнования – это 112 медалей (43 золотых, 39 серебренных и 32 бронзовых.  Общая таблица медального зачёта выглядит так:

Германия 2 1 2 5

Давайте подробнее разберём кто и в каких видах спорта принёс российской сборной медали.

3 марта первую золотую медаль на второй день олимпиады принесла российской сборной лыжница Алиса Жамбалова в индивидуальной гонке классическим стилем .Она прошла дистанцию за 14 минут 48,6 секунд.

1 место – Алиса Жамбалова

2 место — Екатерина Смирнова

3 место — Яна Кирпиченко

Примерно через час бежали лыжники- мужчины 10км и шесть первых верхних позиций в зачёте заняли наши спортсмены.

1 место — Иван Якимушкин

2 место — Антон Тимашёв

3 место — Иван Кириллов.

Самое интересное, что 4 марта  гонка преследования закончилась с таким же результатом. Лидеры те же- Алиса Жамбалова, Екатерина Сирнова, Яна Кириченко, Иван Якимушкин, Антон Тимашёв и Иван Кириллов.

3 марта прошёл финал по сноуборд-кросс среди женщин золото завоевала россиянка Кристина Пауль, а серебро Александра Парщина. У мужчин серебро принёс Даниил Дилман.

Точку соревнованиям 3 марта поставили индивидуальные соревнования по фристайлу. У сборной России 3 медали: золото у Максима Бурова, серебро-Любовь Никитина, бронза- Руслан Катманов. Подробнее обзор события смотрите здесь.

4 марта прошёл финал по фристайлу – смешанная командная акробатика(мужчины-женщины). Российские спортсмены заняли второе (Кристина Спиридонова и Станислав Никитин 181,27 баллов) и третье(Любовь Никитина и Максим Буров 170,04) место. Золото выиграла сборная Белоруссии.

3 место —  Иван Кириллов

В индивидуальной гонке 15 км(биатлон) у женщин все три первых позиции у российских спортсменов.

1. Наталья Гербулова
  2. Екатерина Мошкова
  3. Елена Чиркова

Мужчины в индивидуальной гонке 20 км (биатлон) взяли золото Никита Поршнев и серебро Эдуард Латыпов.

В спортивном ориентировании-спринт среди мужчин золото у Владислава Киселёва, общее время 15:46  и бронза у Сергей Горланов, общее время 15:57. Среди женщин в данном виде соревнования серебро и Марины Вяткиной,общее время 14:25 .

Соревнования по шорт-треку 1500м золотых медалей сборной России не принесли. Только Екатерина Ефременко принесла в копилку медалей бронзу.

5 марта медали в копилку сборной России принесли:

В горнолыжном спорте(супер-гигант) среди мужчин :серебро у   Антона Енджиевского, бронза у   Никиты Алёхина.
Параллельный слалом-гигант (сноуборд) среди женщин серебро у  Милены Быковой, бронза у Натальи Соболевой. Среди мужчин только бронза у Дмитрия Сарсембаева.

Спортивное ориентирование в гонке преследования нам снова принесло золотые медали. Мужчины заняли 2 первые верхние позиции, золото у Сергея Горланова, серебро у Владислава Киселева. Соревнование среди женщин принесло Марине Вяткиной золотую медаль.
Шорт-трек  на 500м. Серебро у Екатерины Ефременковой, у мужчин бронза у Константина Ивлиева .

6 марта очень плодотворный день разыгрывалось 12 комплектов медалей.

Российские спортсмены выиграли медали в следующих видах спорта:

Биатлон среди женщин, спринт на 7,5 км принёс 3 медали: золото — Екатерина Мошкова, серебро — Ирина Казакевич, бронза — Тамара Воронина.

Биатлон среди мужчин, спринт на 10 км

1 место —  Эдуард Латыпов
2 место —  Дмитрий Иванов
3 место —  Никита Поршнев

В лыжных гонках,спринт(свободный стиль) серебро у Христины Мацокиной, бронза у Полины Некрасовой. Мужчины в спринте принесли золото Иван Якимушкин и серебро Александр Терентьев.

В параллельном слаломе(сноуборд) у женщин сразу 2 медали. Золото у Милены Быковой, серебро у Натальи Соболевой. Идентично и у мужчин: золото Дмитрий Сарсембаев, серебро Дмитрий Карлагачев.

Женщины в фристайле (слоуп-стайл).
1 место —  Лана Прусакова
2 место —  Анастасия Таталина

Шорт-трек. Женщины/Мужчины. 1000м. Мужчины не завоевали медалей ,все три первые места у сборной Кореи. Екатерина Ефременко принесла сборной России бронзовую медаль. А в эстафете 3000м женская команда принесла золотую медаль , мужская команда серебренную.

7 марта 2019г следующие результаты у сборной России.

В горнолыжном спорте слалом-гигант у женщин золото выиграла Екатерина  Ткаченко, бронзу Юлия Плешкова.

Биатлон, гонка преследования у женщин на 10 км, у мужчин 12,5 км очень порадовали результаты:

1 место —   Екатерина Мошкова
2 место —   Ирина Казакевич
3 место —   Тамара Воронина

1 место —  Дмитрий Иванов
2 место —  Никита Поршнев
3 место —  Эдуард Латыпов

В спортивном ориентировании, спринтерская смешанная эстафета.
Сборная России выиграла золотую медаль   Россия-1 (Марина Вяткина и Сергей Горланов)

Фигурное катание. Мужчины. Произвольная программа.

В сумме короткой и произвольной программы российский фигурист Максим Ковтун занял второе место, общая сумма баллов 259.49.

7 марта прошли на мой взгляд очень странные соревнования по фигурному катанию- спортивные пары. Учитывая тот факт, что участвовали всего 4 команды три из них российские, одна команда из Казахстана.

8 марта 2019 года разыграно 6 комплектов медалей, из них наша сборная завоевала:

В горнолыжном спорте, слалом-гигант золотую медаль выиграл Иван Кузнецов, общее время 1:55.51.

В командном спринте(лыжные гонки),классический стиль. Золото и серебро у российских команд.

В сноуборде, хаф-пайп женская сборная медалей не принесла, у мужчин золото у Никиты Автанеева.

А вот в фигурном катании, танцы на льду(произвольный танец) золото и серебро у российских пар:

1 место —   Россия (Бетина Попова и Сергей Мозгов) 183.01 баллов
2 место —   Россия (Софья Евдокимова и Егор Базин) 181.33 баллов
3 место —   Франция (Аделина Галявьева и Луи Торон)177.23 баллов

9 марта 2019г 9 комплектов медалей разыгрывается

В командных соревнованиях по горнолыжному спорту серебро у российской команды.

В смешанной эстафете (биатлон),женщины и мужчины, на 6 и 7,5 км  победу одержала сборная России.

Золотые медали по лыжным гонкам в эстафете принесли женщины и мужчины. Добавились 2 золотые медали в общий зачёт.

А вот в фигурном одиночном катании Станислава Константинова принесла бронзовую медаль. Синхронное катание также бронзовая медаль.

10 марта 2019года

Горнолыжный слалом: золото –Екатерина Ткаченко, бронза – Анастасия Горностаева.

Масс-старт (биатлон) на 12,5 км, принёс все 3 медали:
2 место —   Елизавета Каплина
3 место —   Елена Чиркова

Сноуборд слоуп-стайл, женщины- 3 медали, у мужчин 2 медали.

1 место —   Елена Костенко
2 место —   Анастасия Логинова
3 место —   Екатерина Косова

1 место —   Антон Мамаев
2 место —   Владислав Хадарин
3 место —   Аксель Телен

Спортивное ориентирование на среднюю дистанцию золотых медалей не принесло. Мужчины- серебро у Сергея Горланова, бронза у Владислава Киселёва. Серебро женской команде принесла Марина Вяткина.
  Матч за 3-е место у женской сборной по кёрлину Россия – Великобритания, счёт 12:5.Бронза у российской команды.

Бронза парный могул(фристайл) у  Елизаветы Безгодовой (Россия). Мужчины медалей в общий зачёт не принесли.

Хоккей с мячом у мужчин. Россия играла со Швецией, счёт 6 : 1, в пользу российской сборной. Впервые за всю историю универсиад Россия выиграла золото.

11 марта разыгрывается 5 комплектов медалей.

По лыжным гонкам в масс-старте на 15 км(свободный стиль) у женщин 3 медали:

1 место —   Алиса Жамбалова
2 место —   Екатерина Смирнова
3 место —   Яна Кирпиченко

Золото в горнолыжном спорте-слалом у Семёна Ефимова.

Ски-кросс(фристайл) у мужчин и женщин по 2 медали: золото — Екатерина Мальцева, серебро — Анна Антонова ; среди мужчин золото у Артёма Набиулина, серебро у Максима Вихрова.

В хоккее женщины одержали победу у сборной Канады,счёт 0 : 2, в пользу сборной России. Золото в общий медальный зачёт.

12 марта последние 2 комплекта медалей разыгрывается.

Лыжные гонки у мужчин,масс-старт на 30 км в свободном стиле: серебро Кирилл Киливнюк и бронза у Ильи Порошкина.

Финал хоккея у мужчин , Россия — Словакия, счёт 2 : 1 в пользу сборной России и последняя золотая медаль на универсиаде 2019г в Красноярске.

Таким образом, мы видим, что универсиада в Красноярске стала очень плодотворной в количестве медалей. 12 марта состоялось официальное закрытие универсиады, символ состязаний «U-Лайка» погасил огонь соревнований.